Biographie

  • Né le 03/06/1987 à Echternach (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

À 35 ans, Carole Hartmann est l’une des plus jeunes députés au Krautmaart. Très sportive, elle était pendant de longues années membre de l’équipe nationale de tennis de table et a représenté le Luxembourg à de nombreuses compétitions internationales. Juriste de formation, la jeune avocate travaille depuis 2013 dans une étude de contentieux à Luxembourg-Ville. En 2013, également, elle s'est présentée pour la première fois aux élections législatives. Aux élections communales de 2017, elle est sortie deuxième derrière son père, qui lui a laissé sa place au conseil communal à Echternach. En 2018, elle est devenue Présidente de la circonscription Est du DP et a, une deuxième fois, été candidate aux législatives. Par l’accession de Lex Delles au Gouvernement, elle est l’une des 12 députés du groupe parlementaire DP à la Chambre des députés.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (DP)
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Membre de la Sous-Commission Télétravail
    • mai 2021 à aujourd'hui
  • Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

    • Présidente
    • mai 2019 à aujourd'hui
  • Commission de la Digitalisation, des Médias, des Communications

    • Membre
    • janvier 2019 à aujourd'hui
  • Commission des Classes moyennes et du Tourisme

    • Membre
    • décembre 2019 à aujourd'hui
  • Ville d'Echternach

    • Conseiller communal
    • mars 2018 à aujourd'hui
  • Groupe politique démocratique

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Famille et de l'Intégration

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Membre (pour les volets Education nationale, Enfance et Jeunesse)
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Justice

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Santé et des Sports

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Membre effective
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein. de l'Union européenne (SCEG)

    • Présidente de la délégation luxembourgeoise
    • octobre 2020 à janvier 2022
  • Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint spécialisé (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

    • Membre suppléant
    • janvier 2018 à janvier 2019

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu