Biographie

  • Né le 23/01/1974 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

Depuis septembre 2021, Anne Calteux est Représentante de la Commission européenne au Luxembourg. Après son poste de cheffe des affaires européennes et internationales ainsi que conseillère principale du ministre de la Santé au Luxembourg, elle gère la communication politique et la coordination stratégique pour la Commission européenne au Luxembourg. Européenne de cœur, Mme Calteux a occupé plusieurs postes de direction où elle a exercé un haut niveau de responsabilité et de gestion de crise, notamment dans la cellule de crise COVID-19 au ministère de la Santé. Titulaire d'un Master en droit européen comparé du LLM, King's College à Londres, Mme Calteux était avocate au barreau de Luxembourg de 1999-2003. Elle a représenté le Luxembourg auprès de l’UE dans les domaines de la santé publique et de la sécurité sociale entre 2004 et 2013.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Hobbies

  • Musique
  • Jogging
  • Design
  • Architecture

Carrière

Expériences professionnelles

  • Commission européenne au Luxembourg

    • Cheffe de la Représentation
    • juillet 2021 à aujourd'hui
  • Ministère de la Santé

    • Chef de cabinet, Chef du département affaires européennes et internationales, Coordination de la cellule de crise COVID-19 du ministère de la Santé
    • février 2020 à aujourd'hui
  • Ministère de la Santé

    • Chef de cabinet, Coordination générale, Chef du département affaires européennes et internationales
    • janvier 2019 à janvier 2020
  • Ministère de la Santé

    • Membre du cabinet, Coordination de la Présidence luxembourgeoise 2015 du Conseil de l'Union européenne
    • 2013 - 2018
  • Représentation Permanente du Luxembourg auprès de l'Union Européenne

    • Conseiller chargée de la santé publique, des produits pharmaceutiques et de la sécurité sociale (EPSCO)
    • septembre 2005 à août 2013
  • Représentation Permanente du Luxembourg auprès de l'Union Européenne

    • Chargée de mission pour la Présidence luxembourgeoise 2005 du Conseil de l'Union européenne, en charge de l'emploi et de la sécurité sociale (EPSCO)
    • janvier 2004 à août 2005
  • Barreau de Luxembourg

    • Avocate
    • avril 1999 à décembre 2003

Associations

Associations professionnelles

  • Conseil de l'Union Européenne

    • Représentante du Luxembourg au Groupe de travail Santé publique à haut niveau
    • 2014 à aujourd'hui
  • Groupe de travail BENELUX sur la santé publique

    • Représentante du Luxembourg
    • 2014 à aujourd'hui
  • Ministère de la Santé

    • Représentante du ministère de la Santé au comité interministériel de coordination de la politique de l'UE
    • 2014 à aujourd'hui
  • Comité de sécurité sanitaire de l'Union Européenne

    • Membre suppléant du Luxembourg
    • 2014 à aujourd'hui
  • Organisation Mondiale de la Santé

    • Représentante du Luxembourg aux négociations COP1-COP5 de la Convention-cadre pour la lutte antitabac (WHO FCTC)
    • 2006 - 2012
  • Comité des Jeunes Avocats

    • Secrétaire
    • 1999 - 2000

Formations et distinctions

Centre Universitaire de Luxembourg

  • Certificat en droit luxembourgeois
  • 1998 - 1999

King's College London

  • Master of Laws, LL.M.
  • 1997 - 1998

Université Robert Schuman, Strasbourg

  • Maîtrise en droit
  • 1994 - 1997

Contact