Ville de Luxembourg

42, Hôtel de Ville - Place Guillaume II L-2090 Luxembourg
  • Administrations communales

Informations principales

La population de la Ville de Luxembourg s'élève à 114.090 habitants (au 31/12/2016). Elle accueille aujourd'hui des habitants originaires de 163 nations différentes. Le mardi, 23 octobre 2012, la Ville de Luxembourg est passée officiellement au statut de grande ville en enregistrant son 100.000e habitant auprès du Bierger-Center.

Décideurs

Comité de direction

Serge Wilmes
Serge Wilmes
Echevin
swilmes@vdl.lu
Voir la biographie
Laurent Mosar
Laurent Mosar
Echevin
lmosar@vdl.lu
Voir la biographie
Isabel Wiseler-Lima
Isabel Wiseler-Lima
Echevin
lwiseler-lima@vdl.lu
Marc Angel
Marc Angel
Conseiller
mangel@vdl.lu
Voir la biographie
Carlo Back
Carlo Back
Conseiller
cback@vdl.lu
Maurice Bauer
Maurice Bauer
Conseiller
mbauer@vdl.lu
François Benoy
François Benoy
Conseiller
fbenoy@vdl.lu
Martine Mergen
Martine Mergen
Conseillère
mergen@vdl.lu
Voir la biographie
Claudine Als
Claudine Als
Conseillère
cals@vdl.lu
Armand Drews
Armand Drews
Conseiller
adrews@vdl.lu
Voir la biographie
Claude Radoux
Claude Radoux
Conseiller
cradoux@vdl.lu
Mathis Prost
Mathis Prost
Conseiller
mprost@vdl.lu
Claudine Konsbruck
Claudine Konsbruck
Conseillère
ckonsbruck@vdl.lu
Jeff Wirtz
Jeff Wirtz
Conseiller
jwirtz@vdl.lu
Cathy Fayot
Cathy Fayot
Conseillère
cfayot@vdl.lu
Tom Krieps
Tom Krieps
Conseiller
tkrieps@vdl.lu
Marceline Goergen
Marceline Goergen
Conseillère
magoergen@vdl.lu
Guy Foetz
Guy Foetz
Conseiller
gfoetz@vdl.lu
Joël Delvaux
Joël Delvaux
Conseiller
jdelvaux@vdl.lu
Jérôme Goergen
Jérôme Goergen
Conseiller
jgoergen@vdl.lu
+352 47 96
Claudie Reyland
Claudie Reyland
Conseillère
creyland@vdl.lu

Chiffres clés

Année Employés Luxembourg Monde
2017 4.007

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 42, Hôtel de Ville - Place Guillaume II L-2090 Luxembourg
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi: 8h-12h & 13h30-18h

Plan

Plan d'accès