Rajaa Mekouar-Schneider

Single Family Office
  • Head of Private Equity
  • Single Family Office
  • Head of Private Equity
  • Single Family Office
Single Family Office

Biographie

  • Né le 16/01/1974
  • Nationalité Britannique
  • Marié

Rajaa Mekouar-Schneider est Head of Private Equity d´un Single Family Office luxembourgeois, après une carrière de 16 ans dans le Private Equity en tant qu’investisseur ou “General Partner“.

En tant que nouvelle CEO et ex-présidente de la LPEA, Rajaa Mekouar-Schneider s'emploie à promouvoir le Luxembourg en tant que hub international pour le Private Equity.
Rajaa Mekouar-Schneider est administratrice d’entités régulées au Luxembourg et siège au Conseil de KOOSMIK CORP. Elle est également Trustee de POSITIVE PLANET UK.

Elle a grandi au Maroc, passe son Bac à Paris où elle poursuit des études à HEC (Grande Ecole). Elle démarre sa carrière chez Procter & Gamble en Allemagne, suite à quoi elle intègre l'INSEAD pour un MBA et poursuit sa carrière à Londres de 2001 à 2015.
Elle parle 5 langues dont le français, l'arabe, l'anglais, l'allemand et l'espagnol.

Langues parlées

  • Français
  • Anglais
  • Allemand
  • Espagnol
  • Arabe

Hobbies

  • Piano classique
  • Photographie
  • Cyclisme
  • Mentoring

Carrière

Expériences professionnelles

  • Single Family Office

    • Membre de la direction
    • Head of Private Equity
    • février 2019 à aujourd'hui
  • Kharis Capital

    • Membre de la direction
    • Head of Syndicate
    • novembre 2016 à janvier 2019
  • Maera Capital

    • Managing Partner
    • mars 2008 à octobre 2016
  • Change Capital Partners

    • Principal
    • juin 2006 à mars 2008
  • Lazard European Private Equity Partners

    • Principal
    • septembre 2004 à juin 2006
  • Dresdner Kleinwort Wasserstein

    • Senior Associate
    • février 2001 à juin 2002
  • Procter&Gamble

    • Assistant Brand Manager
    • juillet 1997 à décembre 1999

Associations

Associations professionnelles

  • Luxembourg Private Equity & Venture Capital Association (LPEA)

    • Présidente
    • 2018 à aujourd'hui

Contact

Assistant(e):