Biographie

  • Né le 15/11/1952 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Frank Wagener, 66 ans, occupe le poste de Président Honoraire du Conseil d’administration de la BIL (Banque internationale à Luxembourg). Ce luxembourgeois, diplômé de l’Université de Liège et de la Harvard Business School, a commencé sa carrière professionnelle à la BIL en 1978 et y a occupé différentes fonctions dont membre en 1996 et président en 2006 du Comité de direction. Il a été nommé président du Conseil d’administration en 2011.
En 2006, il rejoint le Conseil d’administration de la Bourse de Luxembourg et en devient vice-président en 2007 et président du Conseil d’administration en 2011.
Frank Wagener siège à divers conseils d’administration d’associations tant professionnelles que caritatives dont notamment sa présidence au Conseil d’administration CLE S.A

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Lecture
  • Course à pied

Carrière

Expériences professionnelles

  • Bourse de Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • avril 2011 à aujourd'hui
  • CLE

    CLE

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • avril 2017 à aujourd'hui
  • BPI Real Estate Luxembourg

    • Administrateur
    • mai 2018 à aujourd'hui
  • Banque Degroof Petercam Luxembourg

    • Administrateur
    • janvier 2017 à aujourd'hui
  • Luxembourg Air Rescue

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice président
    • avril 2011 à aujourd'hui
  • Banque Internationale à Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Président Honoraire
    • octobre 2014 à aujourd'hui
  • Fondation François-Elisabeth (Hôpital Kirchberg, Clinique Ste-Marie Esch-sur-Alzette, Clinique Privée E. Bohler)

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
  • Luxconsult

    • Administrateur
    • avril 1998 à avril 2006
  • Hunter Douglas N.V

    • Administrateur
    • avril 2011 à aujourd'hui
  • LuxConnect

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
  • Yapital Financial

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
  • Saint-Paul Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice-président
    • avril 2003 à aujourd'hui
  • LuxairGroup / Luxair

    LuxairGroup / Luxair

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • juin 2006 à avril 2012
  • Immo Croissance

    • Président
    • avril 2002 à avril 2008
  • Clearstream International

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • 2007 - 2015
  • Cetrel

    • Président
    • avril 2000 à avril 2006
  • Société monégasque de banque privée

    • Administrateur
    • avril 1998 à avril 2009
  • Luxempart

    • Administrateur
    • avril 1998 à juillet 2006
  • LAR/Ducair Luxembourg Air Ambulance

    • Administrateur
    • mai 1993 à mai 2003

Associations

Associations professionnelles

  • Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg

    • Vice-Président du Conseil d’Administration

Associations non professionnelles

  • Fondation Grand-Duc Henri et Grande-Duchesse Maria Teresa

    • Membre
  • Cepros

    • Membre
  • CODEPLAFI

    • Membre

Formations et distinctions

Université de l'Etat à Liège

Faculté de Droit,Harvard Business School

Contact

  • Bourse de Luxembourg
  • 35A boulevard Joseph II, L-1840 Luxembourg
  • www.bourse.lu

Assistant(e):