Biographie

  • Né le 16/09/1963 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Partir, revenir... Après une longue carrière politique, qui l'a notamment vu occuper les fonctions de ministre du Trésor et du Budget (1998-2009), de la Justice (1998-2009) et des Finances (2009-2013), Luc Frieden, 55 ans, avocat de formation, choisit de quitter le Luxembourg en juillet 2014 pour occuper la fonction de vice-président du groupe Deutsche Bank à Londres. Il en revient début 2016, prenant la présidence du conseil d'administration de la Bil et celle du groupe Saint-Paul. Parallèlement, il revient à ses premières amours en rejoignant le cabinet d'avocats Elvinger Hoss Prussen en septembre 2016.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Elvinger Hoss Prussen

    • Other
    • Partner
    • septembre 2016 à aujourd'hui
  • Banque Internationale à Luxembourg

    • Member of Board
    • Président
    • avril 2016 à aujourd'hui
  • Université de Saint-Gall (Suisse)

    • Other
    • Professeur
    • avril 2016 à aujourd'hui
  • Banque mondiale

    • Other
    • Gouverneur
    • février 1998 à aujourd'hui
  • Deutsche Bank (United Kingdom)

    • Member of Board
    • Vice-président
    • 2014 - 2015
  • Saint-Paul Luxembourg

    • Member of Board
    • Président
    • janvier 2016 à mars 2019
  • Chambre des Députés

    • Other
    • Député
    • 2013 - 2014
  • Groupe politique chrétien-social

    • Other
    • Membre
    • 2013 - 2014
  • Commission des Finances et du Budget

    • Other
    • Vice-Président
    • 2013 - 2014
  • Bonn & Schmitt

    • Member of Management
    • Associé
    • 1989 - 1998
  • Ministère d'Etat - Service des Médias et des Communications (SMC)

    • Other
    • Ministre des Communications et des Médias
    • avril 2013 à décembre 2013
  • Ministère des Finances

    • Member of Management
    • Ministre des Finances
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Ministère de la Justice

    • Other
    • Ministre de la Justice, Ministre du Trésor et du Budget
    • 2004 - 2009
  • Ministère des Affaires Etrangères

    • Other
    • Ministre de la Défense
    • 2004 - 2006
  • Ministère d'Etat

    • Other
    • Ministre aux Relations avec le Parlement
    • 1998 - 2004
  • Ministère des Finances

    • Other
    • Ministre du Budget
    • 1998 - 2004
  • Ministère de la Justice

    • Other
    • Ministre de la Justice
    • 1998 - 2004
  • Chambre des Députés

    • Other
    • Député
    • juillet 1994 à février 1998
  • Centre Universitaire de Luxembourg

    • Other
    • Professeur de droit public luxembourgeois
    • 1989 - 1998

Expertise

  • International Relations
  • Law
  • European Politics
  • International Economics

Formations et distinctions

Harvard Law School

  • Master's Degree
  • 1987 - 1988

University of Cambridge

  • Master's Degree
  • 1986 - 1987

Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne)

  • Bachelor's Degree
  • 1983 - 1985

Contact