• Entreprises de médias

Biographie

  • Né le 26/06/1943 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Alvin Sold, 76 ans, démarre dans le journalisme au Républicain Lorrain en 1964, année qui marque les débuts de l’aventure luxembourgeoise du titre régional lorrain. En 1974, il devient, à 31 ans, le rédacteur en chef du Tageblatt et en prend la direction en 1977, après le départ de Jacques Poos dans la politique. Il dirige sans discontinuer le groupe d’édition Editpress Luxembourg S.A. pendant 37 ans, jusqu’en 2011 et en développe les titres surtout francophones, avec Le Quotidien (en joint-venture avec Le Républicain Lorrain), l’hebdomadaire Le Jeudi, et le quotidien gratuit L’essentiel.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français
  • Italien

Hobbies

  • Langues anciennes
  • Musique classique
  • Photographie

Carrière

Expériences professionnelles

  • Edita

    • Président
    • janvier 2007 à aujourd'hui
  • Editions Phi

    • Administrateur
    • janvier 2002 à janvier 2018
  • Lumédia

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • janvier 2001 à mars 2018
  • Editpress Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Administrateur Délégué
    • 2011 - 2018
  • Éditions Revue

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur délégué
    • janvier 2000 à janvier 2018
  • Editpress Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Directeur général
    • janvier 1977 à septembre 2011
  • Tageblatt

    • Membre de la direction
    • Directeur
    • janvier 1977 à septembre 2011
  • Tageblatt

    • Rédacteur en chef
    • 1974 - 2011
  • Républicain Lorrain (France)

    • Rédacteur
    • 1964 - 1974

Associations

Associations professionnelles

  • European Newspaper Publishers Association-Association Européenne des Éditeurs de Journaux (ENPA)

    • Président d'honneur et trésorier
    • 1996 à aujourd'hui
  • Conseil de presse

    • Membre
    • 1987 à aujourd'hui
  • Association luxembourgeoise des éditeurs de journaux

    • Président
    • 1983 à aujourd'hui
  • IFRA - INCA FIEJ Research Association (International Association for Newspaper and Media Technology)

    • Ancien membre du conseil
  • Association mondiale des journaux (WAN)

    • Vice-président et trésorier
    • 2002 - 2004
  • European Newspaper Publishers Association

    • Président
    • 1989 - 1996
  • Compagnie Luxembourgeoise de Télédiffusion (CLT)

    • Membre du conseil d'administration
    • 1992 - 1995
  • Conseil de presse

    • Président
    • 1987 - 1988

Contact