Biographie

  • Né le 29/12/1957 à Luxembourg
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Autre
    • Conseillère de direction première classe
    • janvier 2015 à aujourd'hui
  • Office national de l'accueil (ONA)

    • Membre de la direction
    • Directrice
  • Commission Consultative pour la Protection Internationale

    • Autre
    • Membre
    • 2009 à aujourd'hui
  • Commission Consultative des Étranger

    • Autre
    • Membre
    • 2009 à aujourd'hui
  • Journalist Award

    • Autre
    • Membre du jury national
    • 2006 à aujourd'hui
  • Comité d’accompagnement du Programme d’action communautaire de lutte contre les discriminations

    • Autre
    • Membre
    • 2002 - 2006
  • Commission européenne au Luxembourg

    • Autre
    • Membre du groupe d’experts gouvernementaux de haut niveau ( diversité et anti-discrimination)
    • 2000 à aujourd'hui
  • Commissariat du Gouvernement aux étrangers

    • Autre
    • Commissaire du Gouvernement aux étrangers
    • avril 2000 à mai 2009
  • Ministère de la Promotion Féminine

    • Autre
    • Conseillère
    • août 1997 à avril 2000

Formations et distinctions

Robert Schuman University, Strasbourg

  • 1981: Maîtrise en Droit privé

Contact

  • Ministère des Affaires étrangères et européennes
  • 9, rue du Palais de Justice, L-1841 Luxembourg
  • www.mae.lu