Biographie

  • Né le 13/09/1970 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Députée CSV depuis mars 2011, repartie pour un tour parlementaire en novembre 2013, puis en octobre 2018, Diane Adehm, entrée au parti chrétien social en 2003, est devenue conseillère communale, puis échevine à Hesperange. Âgée de 50 ans, auditeur de profession, elle a exercé chez Coopers & Lybrand (l'ancêtre de l'actuel PwC), puis à l'Entreprise des P&T, avant de « monter » (en 2011) à la Cour des comptes luxembourgeoise. Au niveau parlementaire, elle est entre autres, depuis décembre 2018, présidente de la Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu