Biographie

  • Né le 26/12/1962 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Luc Holper est Directeur Général de SIX Payment Services (Europe) S.A. depuis le 1er janvier 2016. Accompagnant cette fonction, Luc est également Head Financial Industry Services BELUX, comprenant les activités d'expansion internationale de SIX Payment Services dans le secteur bancaire. Luc Holper a commencé sa carrière en 1987 auprès de la Banque Générale du Luxembourg. Il a ensuite rejoint la société Delphi Automotive Systems en tant que CIO, puis EDS Luxembourg en tant que Directeur Général. En 2004, Luc a rejoint CETREL, aujourd'hui SIX Payment Services, en tant que responsable de l'évolution internationale des affaires. Luc Holper est ingénieur informatique de formation et a suivi plusieurs programmes auprès de l'INSEAD ainsi que participé à l'Advanced Management Program de l'université d'Harvard.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Hobbies

  • Photographie
  • Peinture

Carrière

Expériences professionnelles

  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe)

    • Membre de la direction
    • Managing Director
    • janvier 2016 à aujourd'hui
  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe)

    • Membre de la direction
    • Executive Director, Head BELUX & France Financial Industry Services
    • octobre 2015 à aujourd'hui
  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe)

    • Membre de la direction
    • Executive Director, Head Market Development Financial Industry Services
    • avril 2014 à aujourd'hui
  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe)

    • Membre de la direction
    • Executive Director, Head Financial Industry Services a.i.
    • juillet 2013 à mars 2014
  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe)

    • Membre de la direction
    • Executive Director - Head Financial Industry Services Growth Markets
    • janvier 2012 à juillet 2013
  • Cetrel Securities

    • Membre du conseil d'administration
    • Board Member
    • juin 2006 à septembre 2012
  • CETREL S.C.

    • Membre de la direction
    • Senior Vice President
    • août 2004 à janvier 2012
  • EDS Luxembourg

    • Autre
    • Managing Director
    • mars 2001 à juillet 2004
  • EDS Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Board Member
    • mars 2001 à juillet 2004
  • EDS Luxembourg

    • Autre
    • Corporate Governance - Strategic Positioning
    • mars 2001 à juillet 2004
  • Delphi Automotive Systems

    • Autre
    • European CIO Energy & Chassis and Harrison
    • mars 1997 à mars 2001
  • BGL BNP Paribas

    • Autre
    • Program Manager
    • septembre 1987 à mars 1997

Associations

Associations professionelles

  • ABBL Retail Banking Cluster

    • Board Member
    • 2016 à aujourd'hui
  • PROFIL (Luxembourg Financial Industry Federation)

    • Board Member
    • 2016 à aujourd'hui

Formations et distinctions

Institut Supérieur de Technologie

  • Ingénieur industriel, Ingénieur FEANI
  • 1984 - 1987

Contact

Assistant(e):