• Administrations étatiques

Biographie

  • Né le 12/12/1978 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Christophe Schiltz est Président du Conseil d’État (depuis avril 2021, et membre depuis 2013).
En outre, il est membre de la Cour permanente d’arbitrage à La Haye, Pays-Bas (depuis janvier 2020).
Diplomate de carrière, il est, depuis février 2020, Coordinateur général de la Coopération au développement et de l’action humanitaire et ministre plénipotentiaire au Ministère des Affaires étrangères et européennes du Luxembourg (MAEE). Auparavant il était notamment Chef du Service juridique du MAEE.
Par ailleurs, il siège au Appeals Board de l’Institut universitaire européen (IUE) à Florence, Italie.
Il détient des diplômes de l’Université de Cambridge (LL.M.), du Collège d’Europe à Bruges (MA), du King’s College de Londres (Undergraduate college diploma in legal studies) et de l’Université de Strasbourg (maîtrise en droit privé).

Carrière

Expériences professionnelles

  • Conseil d'État

    • Président
    • avril 2021 à aujourd'hui
  • Cour Permanente d'Arbitrage, La Haye (Pays-Bas)

    • Membre
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Conseil d'État

    • Membre
    • novembre 2013 à aujourd'hui
  • Appeals Board - Institut universitaire européen, Florence (Italie)

    • Membre
    • juillet 2020 à aujourd'hui
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Coordinateur général de la Coopération au développement et de l’action humanitaire, Ministre plénipotentiaire
    • février 2020 à aujourd'hui
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Chef du Service juridique
    • janvier 2016 à janvier 2020
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Conseiller juridique
    • janvier 2014 à janvier 2016
  • Représentation Permanente du Luxembourg auprès de l'Union Européenne

    • Conseiller juridique, Conseiller Relations extérieures
    • septembre 2012 à février 2014
  • Ministère du Travail, de l'Emploi et de l'Économie sociale et solidaire

    • Chef de cabinet du Ministre du Travail, de l’Emploi et de l’Immigration
    • septembre 2009 à septembre 2012
  • Ministère des Affaires étrangères et de l’Immigration

    • Conseiller du ministre délégué aux Affaires étrangères et à l’Immigration
    • janvier 2006 à janvier 2009
  • Cour de justice des Communautés européennes

    • Référendaire auprès du Juge Romain Schintgen
    • septembre 2005 à mai 2006
  • Représentation Permanente du Luxembourg auprès de l'Union Européenne

    • Chargé de mission, Antici adjoint
    • juillet 2004 à août 2005

Associations

Associations non professionnelles

  • Revue luxembourgeoise de droit public

    • Membre du Comité de rédaction
    • 2020 à aujourd'hui
  • Fondation Robert Krieps

    • Membre du Conseil d’administration

Formations et distinctions

Collège d'Europe - Bruges

  • MA in European political and administrative studies
  • 2003 - 2004

Université de Cambridge (Queens' College)

  • LL.M.
  • 2002 - 2003

Université Robert Schuman (Strasbourg III)

  • Maîtrise en droit privé
  • 2001 - 2002

King's College London

  • Undergraduate College Diploma in Legal Studies
  • 2000 - 2002

Contact

Assistant(e):