Biographie

  • Né le 18/02/1968 à Bruxelles (Belgique)
  • Nationalité Belge

Stan Brabant fut directeur d'Amnesty International Luxembourg de janvier 2012 à février 2019. Avant ça, il travaillait comme conseiller technique principal pour les Nations Unies au Laos, et ce dans le cadre d'un vaste programme de lutte contre les restes explosifs issus de la guerre du Vietnam. Stan a également conduit pendant une dizaine d'années l'Unité politique d'Handicap International à Bruxelles et fondé l'initiative 'Ban Advocates' (un groupe de victimes d'armes à sous-munitions qui a joué un rôle-clé dans l'adoption de la Convention sur les armes à sous-munitions signée en décembre 2008 à Oslo). Stan a en outre géré des opérations de déminage et de lutte contre les engins non-explosés au Cambodge et en Afghanistan. Il dispose d'une formation en relations internationales, en philosophie et en management.

Langues parlées

  • Français
  • Anglais
  • Néerlandais

Hobbies

  • History in a making
  • Gardening
  • Rugby

Carrière

Expériences professionnelles

  • Amnesty International Luxembourg

    • Autre
    • Director
    • janvier 2012 à février 2019
  • UNDP

    • Autre
    • Senior/Chief Technical Advisor, National Regulatory Authority for the Unexploded Ordnance Sector
    • avril 2010 à janvier 2012
  • Handicap International (Bruxelles)

    • Autre
    • Head, Policy Unit
    • août 2000 à avril 2010
  • Maison internationale - Internationaal Huis

    • Autre
    • Campaign Coordinator
    • juillet 1999 à août 2000
  • Handicap International (Bruxelles)

    • Autre
    • Programme Officer - Afghanistan/Pakistan, Iraq, Vietnam
    • juillet 1997 à juin 1999
  • Handicap International (Bruxelles)

    • Autre
    • Deputy Head, Mines Unit
    • janvier 1997 à juillet 1997
  • Handicap International (Kandahar, Afghanistan)

    • Autre
    • Programme Coordinator
    • octobre 1995 à décembre 1996
  • Handicap International (Kampot and Sisophon, Cambodia)

    • Autre
    • Technical Advisor - Finances, Logistics and Administration
    • juin 1994 à juillet 1995
  • CIRE (Coordination et initiatives pour réfugiés et étrangers)

    • Autre
    • Volunteer
    • mars 1994 à juin 1994
  • Université de Paix ASBL

    • Autre
    • Trainer and Facilitator
    • janvier 1993 à juillet 1993

Formations et distinctions

ICHEC-Entreprises

  • Certificat en Management avancé
  • janvier 2006 à janvier 2006

Vrije Universiteit Brussel

  • Kandidaat in de Wijsbegeerte
  • janvier 1991 à janvier 1992

Louvain and Limerick

  • Maître en Science politique, Affaires publiques et internationales, International Relations and Affairs
  • janvier 1988 à janvier 1991

Contact

  • Amnesty International Luxembourg
  • 23, rue des Etats-Unis, L-1019 Luxembourg

Assistant(e):