Biographie

  • Né le 06/11/1966 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

De formation ingénieur civil mécanicien-électricien, diplômé de l'Université libre de Bruxelles, Gérard Anzia, 52 ans, a travaillé pendant 20 ans dans l'enseignement. Devenu membre de Déi Gréng en 1997, il est élu conseiller communal d’Useldange en 2005 et en devient échevin en 2011. Il se présente pour la première fois aux élections législatives en 2013 dans la circonscription Nord et il en sort en 4e position. En juillet 2014, il entre à la Chambre des députés, succédant à Christiane Wickler, démissionnaire.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Député
    • juillet 2014 à aujourd'hui
  • Groupe politique Déi Gréng

    • Autre
    • Membre
    • juillet 2014 à aujourd'hui
  • Commune d'Useldange

    • Membre de la direction
    • Conseiller
    • novembre 2017 à aujourd'hui
  • Commune d'Useldange

    • Membre de la direction
    • Echevin
    • octobre 2011 à octobre 2017
  • Déi Gréng

    • Autre
    • Membre
    • 1997 à aujourd'hui
  • Enseignement

    • Membre de la direction
    • Professeur-Ingénieur
    • 1994 - 2014
  • Commune d'Useldange

    • Membre de la direction
    • Conseiller
    • octobre 2005 à octobre 2011
  • Secteur de production

    • Autre
    • Ingénieur Responsable
    • 1991 - 1992
  • Réidener Energiatelier asbl

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
  • Syndicat Intercommunal SICONA Centre

    • Membre du conseil d'administration
    • Président

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg