Biographie

Titulaire d'une maîtrise de Comptabilité Finance et d'un diplôme d'études supérieures en Marchés Financiers et Matières Premières de l'Université Paris Dauphine, Geoffroy Bazin a débuté chez BNP Paribas en 1988 au sein de l'organisation des activités de marché à Paris avant d'intégrer l'Inspection Générale en 1993.
De 1997 à 1999, il a été co-responsable des Back Offices de Marchés avant de devenir, en 2000, responsable des Back Offices Produits Dérivés Paris/Londres. Entre 2003 et 2010, il a été Directeur général de BNP Paribas Securities Services à Luxembourg. En 2011, il est devenu Chief Operating Officer et membre du Comité exécutif du pôle Investment Solutions. De 2014 à juin 2018, il a été Responsable Pays du Groupe BNP Paribas en Suisse et CEO de BNP Paribas (Suisse) S.A.
Depuis le 1er juillet 2018, il est Responsable Pays du Groupe BNP Paribas au Luxembourg et Président du Comité exécutif de BGL BNP Paribas.

Carrière

Expériences professionnelles

  • BGL BNP Paribas

    • Membre de la direction
    • Responsable Pays, BNP Paribas et Président du Comité exécutif, BGL BNP Paribas
    • juillet 2018 à aujourd'hui
  • BNP Paribas - Switzerland

    • Membre de la direction
    • CEO & Country Head Switzerland
    • décembre 2013 à juin 2018
  • BNP Paribas - Paris

    • Membre de la direction
    • Chief Operating Officer
    • septembre 2010 à novembre 2013
  • BNP Paribas Securities Services Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Managing Director
    • janvier 2003 à août 2010
  • BNP Paribas - Paris

    • Autre
    • Directeur des opérations Capital Markets
    • janvier 1997 à décembre 2002

Expertise

  • Banque
  • Risk Management
  • Banque d'investissement
  • Change Management

Associations

Associations non professionelles

  • Pour un Sourire d'Enfant

    • Membre du Conseil d'administration
    • 2009 à aujourd'hui

Formations et distinctions

Université Paris Dauphine

  • Diplôme d'études supérieures spécialisées
  • janvier 1982 à janvier 1986

Contact

  • BGL BNP Paribas
  • 50, avenue John F. Kennedy, L-2951 Luxembourg

Assistant(e):