Biographie

  • Né le 19/03/1960 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Alain Duschène entame ses études d'officier en 1979 à l'Ecole Royale Militaire à Bruxelles. Nommé lieutenant en janvier 1984, il est affecté au Centre d'instruction militaire. Il assume, notamment, le commandement du 3e détachement luxembourgeois de la FORPRONU en ex-Yougoslavie. En 1995, le Major Duschène fut affecté à l'Etat-Major de l'Armée et détaché au Corps européen à Strasbourg en tant que Représentant national du Luxembourg. En 1998, promu lieutenant-colonel, il reprend la fonction d'Officier du Personnel et des Relations publiques de l'Armée. En 2008 il devient Chef d'État-Major adjoint de l'Armée et est autorisé à porter le titre de colonel. À partir du 30 septembre 2017, le Colonel Duschène assure la fonction de Chef d'État-Major adjoint de l'Armée et est autorisé à porter le titre de général.

Langues parlées

  • Luxembourgeois (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Français (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Allemand (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Anglais (Bilingue, ou langue maternelle)

Carrière

Expériences professionnelles

Formations et distinctions

Collège interarmées de Défense - Paris

  • Master
  • janvier 1997 à janvier 1998

Ecole d'Application de l'Infanterie à Montpellier

  • Stage
  • janvier 1984 à janvier 1985

Ecole d'Infanterie

  • Cours de commandant de compagnie à Arlon
  • janvier 1990 à décembre 1990

Ecole d'Infanterie

  • Cours mortier 87 mm
  • janvier 1986 à décembre 1986

École d'état-major - Compiègne

  • Diplôme d'Etat-Major

Contact

  • Armée luxembourgeoise
  • 211, Route d’Esch, L-1471 Luxembourg